Церемония награждения премией Паралимпийского комитета России
"Возвращение в жизнь"


О церемонии

Начиная с 2005 года, Паралимпийский комитет России проводит премию «Возвращение в жизнь». 

Участниками мероприятия становятся спортсмены – паралимпийцы – чемпионы и призеры чемпионатов и Кубков мира и Европы, внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в РФ. 

Победителями становятся в 10 номинациях: «Сила в воле», «Я люблю тебя, жизнь», «Поворот судьбы», «Преодоление», «Точка опоры», «Личным примером», «Что наша жизнь? - Борьба», «Второе дыхание», «И жизнь, и слезы, и любовь…», «Возвращение в жизнь». 

Победителей награждают руководители и представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, чемпионы и призеры Олимпийских игр и Паралимпийских игр и др.

Проект освещается федеральными и региональными СМИ. С 2007 по 2014 год на телеканале Россия-2 в эфир выходит телевизионная версия номинации. С 2016 года трансляцию осуществляет телеканал Матч ТВ.


XVI Церемония награждения премией




01 октября 2021

г. Дзержинск (Нижегородская область), ФОК "ОКА"

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Калина Андрей - Трехкратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр в Токио по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в комбинированной мужской эстафете 4x100, в дисциплине 100м брасс в классе SB8 и в дисциплине 200м комплексное плавание SM9, заслуженный мастер спорта России
«Сила в воле» Шабалина Валерия - Трехкратная чемпионка XVI Паралимпийских летних игр в Токио по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине 100м баттерфляй в классе S14, в дисциплине 200м вольный стиль в классе S14 и в дисциплине 200м комплексное плавание в классе SM14, серебряный призер в дисциплине 100м на спине S14 Новикова Татьяна - Тренер спортивной сборной команды России по плаванию спорта ЛИН, личный тренер Валерии Шабалиной
«Я люблю тебя, жизнь» Мозговой Богдан - Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр в Токио по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине 100м на спине в классе S9 и в комбинированной мужской эстафете 4x100 Николаев Андрей - Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр в Токио по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине 400м вольный стиль в классе S8, в комбинированной мужской эстафете 4x100, серебряный призер в дисциплине 100м вольный стиль в классе S8
«Преодоление» Жданов Роман - Трехкратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине 50м брасс в классе SB3, в дисциплине 150м комплексное плавание в классе SM4 и в дисциплине 50 м на спине в классе S4, двукратный бронзовый призер в дисциплине 100м вольный стиль в классе S4 и в дисциплине 200м вольный стиль в классе S4 Соколова Елена - Тренер спортивной сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА. Личный тренер Романа Жданова. Заслуженный тренер России
«Поворот судьбы» Асташов Михаил - Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр по велоспорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине трек, 3000м, гонка преследования в классе С1 и в дисциплине шоссе, индивидуальная гонка с раздельного старта в классе С1
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Пикаловый Дарья и Александр Дарья - Чемпионка XVI Паралимпийских летних игр по плаванию спорта слепых в эстафете 4х100м вольный стиль, микст, 49 очков, двукратный серебряный призер в дисциплине 100м на спине в классе S12 и в дисциплине 100м вольный стиль в классе S12, бронзовый призер в дисциплине 100м баттерфляй в классе S13
«Что наша жизнь?...Борьба!» Вдовин Андрей - Чемпион XVI Паралимпийских летних игр по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по дисциплине бег на 400м в классе T37, двукратный серебряный призер в дисциплине бег на 100м в классе Т37 и в дисциплине бег на 200м в классе T37 Сафронов Дмитрий - Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине бег на 100м в классе T35 и в дисциплине бег на 200м в классе T35 Кошелева Галина - Тренер спортивной сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА, личный тренер Вдовина Андрея. Заслуженный тренер России.
«Личным примером» Куваев Андрей - Чемпион Паралимпийских игр 2012 года по футболу 7×7, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России. Назаренко Юрий - Главный тренер спортивной сборной команды России по плаванию. Старший тренер спортивной сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА. Заслуженный тренер России.
«Возвращение в жизнь» Кузюков Александр - Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр по фехтованию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине шпага категория В и командных соревнованиях среди мужчин в дисциплине шпага

XV Церемония награждения премией




15 мая 2021

г. Белгород (Белгородская область), Белгород-Арена

Номинанты

НоминацияНоминант
«Я люблю тебя, жизнь» Севостьянов Сергей - 4-кратный чемпион, 5-кратный серебряный, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Савченко Оксана - 8-кратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых
«Точка опоры» Лукин Владимир Петрович - Президент Паралимпийского комитета России
«Преодоление» Лысова Михалина - 6-кратная чемпионка, 8-кратный серебряный и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Баталова Рима - 13-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых
«Личным примером» Буйлов Петр - старший тренер спортивной сборной команды РФ по легкой атлетике спорта слепых Барамидзе Автандил - главный тренер сборной команды России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом – 2-кратных чемпионов Паралимпийских игр
«Сила в воле» Купчинский Валерий - 9-кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Михайлов Кирилл - 5-кратный чемпион, 2-кратный серебряный, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«И жизнь и слезы и любовь» Миленина Анна - 7-кратная чемпионка, 8-кратный серебряный, 2-кратный бронзовый призёр Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Миленин Виктор - Бронзовый призер Паралимпийских игр по волейболу сидя Громова Ирина - Старший тренер спортивной сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Громов Дмитрий -Тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Что наша жизнь?...Борьба!» Тучинов Тимур - 2-кратный чемпион Паралимпийских игр по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Поворот судьбы» Строкин Андрей - 5-кратный чемпион, 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых
«Второе дыхание» Подпальная Тамара - 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный призер Паралимпийских игр по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Возвращение в жизнь» Шилов Сергей - 6-кратный чемпион, 3-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Петушков Роман - 6-кратный чемпион, серебряный, бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

XIV Церемония награждения премией




27 февраля 2020

г. Ханты-Мансийск (ХМАО-Югра), КТЦ "Югра - Классик"

XIII Церемония награждения премией




06 декабря 2018

г. Красноярск (Красноярский край), Конгресс-холл Сибирского федерального университета

Номинанты

НоминацияНоминант
«Сила в воле» Алексей Бугаев - Заслуженный мастер спорта России, чемпион и серебряный призер XII Паралимпийских зимних игр 2018 г. в г. Пхенчхан по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, представитель Красноярского края
«И жизнь и слезы и любовь» Анна Миленина – Заслуженный мастер спорта России, 2-кратная чемпионка и 3-кратный серебряный призер XII Паралимпийских зимних игр 2018 г. в г. Пхенчхан (Республика Корея) по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Виктор Миленин - Заслуженный мастер спорта России, победитель престижного международного турнира с участием 6 сильнейших команд мира World Super 6 в 2018 году, бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г.Пекине (Китай) по волейболу сидя.
«Что наша жизнь?...Борьба!» Михалина Лысова - Заслуженный мастер спорта России, 2-кратная чемпионка, 3-кратный серебряный и бронзовый призер XII Паралимпийских зимних игр 2018 г. в г. Пхенчхан (Республика Корея) по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, представительница Свердловской области
«Я люблю тебя, жизнь» женская сборная команда по волейболу сидя во главе со старшим тренером Александром Овсянниковым
«Преодоление» Женская сборная команда России по голболу спорта слепых во главе со старшим тренером Илькамом Набиевым
«Второе дыхание» Владимир Балынец - Заслуженный мастер спорта России, победитель чемпионатов мира и Европы 2018 года по пауэрлифтингу (классический жим) среди здоровых спортсменов, победитель абсолютного зачета международного турнира по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА 2018 года в Словакии, рекордсмен мира классическому жиму среди здоровых спортсменов, представитель Республики Саха (Якутия)
«Точка опоры» Юлия Медникова - Заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России по волейболу сидя, чемпионка мира 2018 года, самый полезный игрок и лучший нападающий континентального первенства
«Поворот судьбы» Екатерина Румянцева - Заслуженный мастер спорта России. На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали в лыжных гонках и биатлоне спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Личным примером» Валерий Огородников – заслуженный тренер России, личный тренер Михалины Лысовой и Анны Милениной, завоевавших в общей сложности 4 золотые, 6 серебряных и 1 бронзовую медали на Паралимпиаде в Корее
«Возвращение в жизнь» Арслан Гильмутдинов - Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира на треке 2018 года в Бразилии, чемпион мира на шоссе 2018 года в Италии, победитель, серебряный и 2-кратный бронзовый призер этапов Кубка мира 2018 года. Обладатель Кубка мира 2018 года

XII Церемония награждения премией




27 ноября 2017

г. Москва, КЗ "Королевский"

XI Церемония награждения премией




02 декабря 2016

г. Москва, Дом Паралимпийского спорта

X Юбилейная церемония награждения премией




28 января 2016

г. Москва, Государственный Кремлевский дворец

Номинанты

НоминацияНоминант
«Сила в воле» Тарасов Денис - 5- кратный чемпион мира 2015 года по плаванию спорта лиц с ПОДА в г. Глазго (Великобритания), 4-кратный чемпион Всемирных игр IWAS 2015 года в г. Сочи
«Я люблю тебя, жизнь» Гончарова Маргарита - 3-кратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер 2015 года по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в г. Доха (Катар) Крившина Анна - 2-кратная чемпионка мира 2015 года по плаванию сорта слепых, 3-х кратная рекордсменка мира
«Поворот судьбы» Калина Андрей - 3- кратный чемпион, серебряный призер чемпионата мира 2015 года по плаванию спорта лиц с ПОДА в г. Глазго (Великобритания), 4-кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Всемирных игр IWAS 2015 года в г. Сочи
«Преодоление» Вдовин Андрей - 3-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА
«Точка опоры» Назаренко Юрий - Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА. Сборная команда России, благодаря спортсменам с ПОДА, победила в общекомандном зачете на чемпионате мира 2015 года в г. Глазго (Великобритания)
«Личным примером» Барамидзе Автандил - Чемпионы мира 2015 года по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом в г. Бертон (Великобритания)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Кричфалуший Владислав - Чемпион и серебряный призер Всемирных игр IWAS по паратхэквондо 2015 года в г. Сочи
«Второе дыхание» Сборная команда России по керлингу на колясках. Чемпионы мира 2015 года по керлингу на колясках в г. Лохья (Финляндия)
«И жизнь и слезы и любовь» Щелочков Александр - Тренер сборной команды России по плаванию, Заслуженный тренер России, финалист Паралимпийских игр по плаванию Щелочкова Елена - Тренер сборной команды России по плаванию, Мастер спорта России, чемпионка России
«Возвращение в жизнь» Газзаев Спартак - Чемпион и серебряный призер Всемирных игр IWAS по паратхэквондо 2015 года в г. Сочи

IX Церемония награждения премией




03 декабря 2014

г. Москва, Дом Паралимпийского спорта

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Дмитрий Кокарев - трехкратный чемпион и двукратный серебряный призер чемпионата Европы 2014 года по плаванию, трехкратный чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Алексей Обыденнов - двукратный чемпион мира 2014 года по велоспорту (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Михалина Лысова - трехкратная чемпионка, трехкратный серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (спорт слепых)
«Преодоление» Сборная команда России по голболу (женщины) – серебряные призеры чемпионата мира 2014 года. Впервые в истории российского паралимпийского спорта завоевали квоту для участия в Паралимпийских играх
«Поворот судьбы» Роман Федяев - двукратный чемпион и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года по фехтованию на колясках
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Лисовы: Дмитрий Лисов - серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по хоккею-следж Екатерина Лисова (Орфанова) – переводчик паралимпийских сборных команд России
«Что наша жизнь?...Борьба!» Абдула Курамагомедов – чемпион мира 2014 года по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Сборная команда России по хоккею-следж – серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи во главе со старшим Сергеем Самойловым – Заслуженным тренером России
«Точка опоры» Александр Назаров - старший тренер по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и слепых Валерий Редкозубов - двукратный чемпион и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (спорт слепых) (Евгений Героев - ведущий спортсмен)
«Возвращение в жизнь» Роман Петушков - шестикратный чемпион XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

VIII церемония награждения премией




01 ноября 2013

г. Химки (Московская обл.), УТЦ Новогорск

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Андрей Вдовин - трехкратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Александра Францева - трехкратная чемпионка мира 2013 года по горнолыжному спорту (спорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Дарья Стукалова - пятикратная чемпионка мира 2013 года по плаванию, четырехкратный серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт слепых)
«Преодоление» Евгений Швецов – четырехкратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике, трехкратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Роман Петушков - многократный чемпион мира 2013 года по лыжным гонкам и биатлону, многократный победитель этапов Кубка мира в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов. В феврале 2013 года признан лучшим спортсменом месяца по версии Международного паралимпийского комитета. Серебряный и бронзовый призер Х Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги: Николь Родомакина - чемпионка и серебряный призер чемпионата мира 2013 года по легкой атлетике, чемпионка, серебряный и бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Никита Прохоров - двукратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике, чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Михаил Иванов - бронзовый призер чемпионата мира 2013 года по хоккею-следж (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Спортсмен признан лучшим вратарем чемпионата мира по версии Международного паралимпийского комитета
«Личным примером» Михалина Лысова – шестикратная чемпионка мира 2013 года по лыжным гонкам и биатлону, чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер Х Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) (спорт слепых)
«Точка опоры» Олег Костюченко - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Возвращение в жизнь» Александр Шевченко - чемпион мира 2012 года по керлингу на колясках

VII церемония награждения премией






г. Москва, Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Раиса Чебаника - чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Евгений Швецов - трехкратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Олег Крецул - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по дзюдо, на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) занял 4 место (спорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Маргарита Гончарова - трехкратная чемпионка, серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Сборная команда России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом – чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) во главе со старшим тренером Автандилом Барамидзе, Заслуженным тренером России
«Поворот судьбы» Тимур Тучинов - двукратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по стрельбе из лука (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Свиридовы: Елена Свиридова (Иванова) - трехкратная чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Владимир Свиридов – бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Татьяна Савостьянова - серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Оксана Савченко - пятикратная чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по плаванию (спорт слепых)
«Точка опоры» Игорь Тверяков - старший тренер сборной команды России по плаванию спорта слепых. Олег Бойко - Основатель Фонда поддержки паралимпийского спорта «Параспорт», руководитель Комитета при ПКР по развитию Паралимпийского движения в России.
«Возвращение в жизнь» Алексей Чувашев - бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по академической гребле (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

VI церемония награждения премией






г.Сочи (Краснодарский край), Комплекс "Лаура"

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Сергей Шилов - двукратный чемпион X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Ирек Зарипов - четырехкратный чемпион и серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Михалина Лысова - чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Алексей Иванов – ведущий спортсмен)
«Преодоление» Мужская эстафетная команда: - Сергей Шилов– двукратный чемпион X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) - Кирилл Михайлов - трехкратный чемпион, двукратный серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Николай Полухин - чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых)
«Поворот судьбы» Николай Полухин - чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) Валерий Даровских - член сборной команды России на X Паралимпийских зимних играх 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону, серебряный призер Паралимпийских зимних игр 2002 года в г. Солт- Лейк - Сити (США) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Миленины: Анна Миленина (Бурмистрова) - двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Виктор Миленин - бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по волейболу сидя
«Что наша жизнь?...Борьба!» Женская эстафетная команда: - Мария Иовлева - двукратная чемпионка и серебряный призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) - Михалина Лысова - чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Алексей Иванов – спортсмен – ведущий) - Любовь Васильева - чемпионка, трехкратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Наталья Якимова – спортсмен – ведущий)
«Личным примером» Кирилл Михайлов - трехкратный чемпион, двукратный серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Точка опоры» Амир Гумеров - Заслуженный тренер России, личный тренер Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова и др. Вячеслав Голдинов - Заслуженный тренер России, личный тренер Васильевой Любви, Николая Полухина и др.
«Возвращение в жизнь» Роман Петушков - серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

V церемония награждения премией






г. Москва, Ритц Карлтон

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Тамара Подпальная - чемпионка мира 2010 года по пауэрлифтингу, двукратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Александр Неволин-Светов - двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2010 года по плаванию, чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр (cпорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Оксана Савченко - четырёхкратная чемпионка мира 2010 года по плаванию, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр (спорт слепых)
«Преодоление» Николь Родомакина - трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Мария Клеменченко - чемпионка мира 2010 года по пулевой стрельбе (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Арефьевы: Артем Арефьев - чемпион мира по лёгкой атлетике, трехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Юлия Арефьева – член сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Что наша жизнь?...Борьба!» Олег Крецул - чемпион мира 2010 года по дзюдо, чемпион Паралимпийских игр (спорт слепых) Татьяна Савостьянова - чемпионка мира 2010 года по дзюдо, бронзовый призер Паралимпийских игр (спорт слепых) Ольга Забродская - чемпионка мира 2010 года по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Дмитрий Кокарев - четырёхкратный чемпион мира 2010 года по плаванию, трехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Точка опоры» Евгений Емельянов - Директор Государственного автономного учреждения «Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан», Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан. В Центре подготовки высшего спортивного мастерства под его руководством была воспитана целая плеяда чемпионов Паралимпийских игр: Зарипов Ирек – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, Михайлов Кирилл – четырехкратный чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Баталова Рима – тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, Строкин Андрей - пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию и другие.
«Возвращение в жизнь» Алексей Кузнецов - чемпион мира по лёгкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

IV церемония награждения премией






г. Москва, Красная Площадь

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Сергей Шилов – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Алексей Ашапатов - двукратный чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (метание диска, толкание ядра), рекордсмен мира (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Олеся Владыкина - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию, чемпионка Европы 2009 года, мировая рекордсменка (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Константин Лисенков - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию, двукратный чемпион Европы 2009 года (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Наталья Мартяшева – чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Юлия Овсянникова - серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Тренер спортсменок - Николай Кирпичников, Заслуженный тренер России
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги: Лозко Елена и Дьячков Владимир Лозко Елена – чемпионка Мира и Европы по танцам на колясках, президент региональной Федерации танцев на колясках Дьячков Владимир – основатель баскетбола на колясках в Санкт-Петербурге, президент клуба «Баски».
«Что наша жизнь?...Борьба!» Сборная команда России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом – команда, завоевавшая на Паралимпийских летних играх 1996 года в Атланте (США) - 2 место, в 2000 году в г. Сиднее (Австралия) – 1 место, в 2004 году в г. Афинах (Греция) - 3 место, в 2008 году в г. Пекине (Китай) - 2 место, чемпионы мира 2007 года
«Личным примером» Рима Баталова - тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых) Валерий Купчинский – девятикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт слепых)
«Точка опоры» Олег Смолин - Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Игорь Медведев - президент Федерации футбола слепых, доктор медицинских наук, профессор
«Возвращение в жизнь» Татьяна Иванова - капитан сборной команды России по волейболу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - серебряного призера Кубка Европы (впервые), признана лучшим игроком Кубка Европы

III церемония награждения премией






г. Москва, Дом торжеств "SAFISA"

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Валерий Пономаренко - чемпион и двукратный бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по пулевой стрельбе (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Игорь Плотников - двукратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Николай Дубровин – тренер Игоря Плотникова, Заслуженный тренер России Александр Неволин – Светов - чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт слепых) Юлия Кобелева – тренер Александра Неволина – Светова, Заслуженный тренер России
«Я люблю тебя, жизнь» Оксана Савченко - трехкратная чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт слепых)
«Преодоление» Дмитрий Кокарев - трехкратный чемпион и серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Вадим Морозов - тренер Дмитрия Кокарева, Заслуженный тренер России
«Поворот судьбы» Алексей Ашапатов - двукратный чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (метание диска, толкание ядра) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Гудковы: Наталья Гудкова - чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Евгений Гудков - серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Олег Крецул - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по дзюдо (спорт слепых) Виталий Глигор - тренер Олега Крецула, Заслуженный тренер России
«Личным примером» Юрий Назаренко - старший тренер сборной команды России по плаванию с поражением опорно – двигательного аппарата, Заслуженный тренер России
«Точка опоры» Наталья Мартяшева - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Возвращение в жизнь» Олеся Владыкина - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

II церемония награждения премией






г. Москва, Президент-Отель

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Рима Баталова – тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых)
«Сила в воле» Тарас Крыжановский – трехкратный чемпион IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Алена Горбунова – чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Владимир Киселев – двукратный чемпион IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Любовь Васильева–трехкратная чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам (спорт слепых) Вячеслав Голдинов – тренер, спортсмен – ведущий
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Семеновы Ольга Семёнова– двукратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых); Сергей Семенов – чемпион Европы по легкой атлетике (спорт слепых)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Валерий Охапкин–врач паралимпийской сборной команды России на IX Паралимпийских зимних играх 2006 года в г. Турине (Италия)
«Личным примером» Ирина Громова – старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Точка опоры» Анна Бурмистрова – чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам, шеститикратная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Возвращение в жизнь» Иван Гончаров –член сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовый призер Кубка мира по биатлону

I церемония награждения премией






г. Москва, Радиус Холл

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Рима Баталова –тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых)
«Сила в воле» Игорь Плотников - чемпион и серебряный призер XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Ольга Соколова - чемпионка XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по плаванию (спорт слепых)
«Преодоление» Артем Арефьев - двукратный чемпион XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Анастасия Диодорова – член сборной команды России по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Гудковы Евгений Гудков - член сборной команды России по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Наталья Гудкова – чемпионка и серебряный призер Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Мадина Казакова - чемпионка XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Автандил Барамидзе - старший тренер сборной команды России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом Андрей Ложечников – чемпион, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом
«Точка опоры» Андрей Строкин – пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию (спорт слепых)
«Возвращение в жизнь» Сергей Шилов – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

Партнеры Премии