Официальный сайт церемонии награждения премией Паралимпийского комитета России
"Возвращение в жизнь"


О церемонии

Начиная с 2005 года, Паралимпийский комитет России проводит премию «Возвращение в жизнь». 

Участниками мероприятия становятся спортсмены – паралимпийцы – чемпионы и призеры чемпионатов и Кубков мира и Европы, внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в РФ. 

Победителями становятся в 10 номинациях: «Сила в воле», «Я люблю тебя, жизнь», «Поворот судьбы», «Преодоление», «Точка опоры», «Личным примером», «Что наша жизнь? - Борьба», «Второе дыхание», «И жизнь, и слезы, и любовь…», «Возвращение в жизнь». 

Победителей награждают руководители и представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, чемпионы и призеры Олимпийских игр и Паралимпийских игр и др.

Проект освещается федеральными и региональными СМИ. С 2007 по 2014 год на телеканале Россия-2 в эфир выходит телевизионная версия номинации. С 2016 года трансляцию осуществляет телеканал Матч ТВ.


XIII Церемония награждения премией




06 Декабря 2018

г. Красноярск, Конгресс-холл Сибирского федерального университета

XII Церемония награждения премией




27 Ноября 2017


XI Церемония награждения премией




02 Декабря 2016

Дом Паралимпийского спорта

X Юбилейная церемония награждения премией




28 Января 2016

Государственный Кремлевский дворец

IX Церемония награждения премией




03 Декабря 2014

Дом Паралимпийского спорта

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Дмитрий Кокарев - трехкратный чемпион и двукратный серебряный призер чемпионата Европы 2014 года по плаванию, трехкратный чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Алексей Обыденнов - двукратный чемпион мира 2014 года по велоспорту (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Михалина Лысова - трехкратная чемпионка, трехкратный серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (спорт слепых)
«Преодоление» Сборная команда России по голболу (женщины) – серебряные призеры чемпионата мира 2014 года. Впервые в истории российского паралимпийского спорта завоевали квоту для участия в Паралимпийских играх
«Поворот судьбы» Роман Федяев - двукратный чемпион и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года по фехтованию на колясках
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Лисовы: Дмитрий Лисов - серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по хоккею-следж Екатерина Лисова (Орфанова) – переводчик паралимпийских сборных команд России
«Что наша жизнь?...Борьба!» Абдула Курамагомедов – чемпион мира 2014 года по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Сборная команда России по хоккею-следж – серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи во главе со старшим Сергеем Самойловым – Заслуженным тренером России
«Точка опоры» Александр Назаров - старший тренер по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и слепых Валерий Редкозубов - двукратный чемпион и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (спорт слепых) (Евгений Героев - ведущий спортсмен)
«Возвращение в жизнь» Роман Петушков - шестикратный чемпион XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

VIII церемония награждения премией




01 Ноября 2013

УТЦ Новогорск

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Андрей Вдовин - трехкратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Александра Францева - трехкратная чемпионка мира 2013 года по горнолыжному спорту (спорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Дарья Стукалова - пятикратная чемпионка мира 2013 года по плаванию, четырехкратный серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт слепых)
«Преодоление» Евгений Швецов – четырехкратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике, трехкратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Роман Петушков - многократный чемпион мира 2013 года по лыжным гонкам и биатлону, многократный победитель этапов Кубка мира в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов. В феврале 2013 года признан лучшим спортсменом месяца по версии Международного паралимпийского комитета. Серебряный и бронзовый призер Х Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги: Николь Родомакина - чемпионка и серебряный призер чемпионата мира 2013 года по легкой атлетике, чемпионка, серебряный и бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Никита Прохоров - двукратный чемпион мира 2013 года по легкой атлетике, чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Михаил Иванов - бронзовый призер чемпионата мира 2013 года по хоккею-следж (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Спортсмен признан лучшим вратарем чемпионата мира по версии Международного паралимпийского комитета
«Личным примером» Михалина Лысова – шестикратная чемпионка мира 2013 года по лыжным гонкам и биатлону, чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер Х Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) (спорт слепых)
«Точка опоры» Олег Костюченко - старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Возвращение в жизнь» Александр Шевченко - чемпион мира 2012 года по керлингу на колясках

VII церемония награждения премией






Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Раиса Чебаника - чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Евгений Швецов - трехкратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Олег Крецул - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по дзюдо, на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) занял 4 место (спорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Маргарита Гончарова - трехкратная чемпионка, серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Сборная команда России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом – чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) во главе со старшим тренером Автандилом Барамидзе, Заслуженным тренером России
«Поворот судьбы» Тимур Тучинов - двукратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по стрельбе из лука (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Свиридовы: Елена Свиридова (Иванова) - трехкратная чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Владимир Свиридов – бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Татьяна Савостьянова - серебряный призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Оксана Савченко - пятикратная чемпионка XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по плаванию (спорт слепых)
«Точка опоры» Игорь Тверяков - старший тренер сборной команды России по плаванию спорта слепых. Олег Бойко - Основатель Фонда поддержки паралимпийского спорта «Параспорт», руководитель Комитета при ПКР по развитию Паралимпийского движения в России.
«Возвращение в жизнь» Алексей Чувашев - бронзовый призер XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) по академической гребле (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

VI церемония награждения премией






Сочи, Комплекс "Лаура"

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Сергей Шилов - двукратный чемпион X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Ирек Зарипов - четырехкратный чемпион и серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Михалина Лысова - чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Алексей Иванов – ведущий спортсмен)
«Преодоление» Мужская эстафетная команда: - Сергей Шилов– двукратный чемпион X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) - Кирилл Михайлов - трехкратный чемпион, двукратный серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Николай Полухин - чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых)
«Поворот судьбы» Николай Полухин - чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) Валерий Даровских - член сборной команды России на X Паралимпийских зимних играх 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону, серебряный призер Паралимпийских зимних игр 2002 года в г. Солт- Лейк - Сити (США) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Миленины: Анна Миленина (Бурмистрова) - двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Виктор Миленин - бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по волейболу сидя
«Что наша жизнь?...Борьба!» Женская эстафетная команда: - Мария Иовлева - двукратная чемпионка и серебряный призёр X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) - Михалина Лысова - чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Алексей Иванов – спортсмен – ведущий) - Любовь Васильева - чемпионка, трехкратный серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) (Наталья Якимова – спортсмен – ведущий)
«Личным примером» Кирилл Михайлов - трехкратный чемпион, двукратный серебряный призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Точка опоры» Амир Гумеров - Заслуженный тренер России, личный тренер Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова и др. Вячеслав Голдинов - Заслуженный тренер России, личный тренер Васильевой Любви, Николая Полухина и др.
«Возвращение в жизнь» Роман Петушков - серебряный и бронзовый призер X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

V церемония награждения премией






Ритц Карлтон

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Тамара Подпальная - чемпионка мира 2010 года по пауэрлифтингу, двукратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Александр Неволин-Светов - двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2010 года по плаванию, чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр (cпорт слепых)
«Я люблю тебя, жизнь» Оксана Савченко - четырёхкратная чемпионка мира 2010 года по плаванию, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр (спорт слепых)
«Преодоление» Николь Родомакина - трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Мария Клеменченко - чемпионка мира 2010 года по пулевой стрельбе (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Арефьевы: Артем Арефьев - чемпион мира по лёгкой атлетике, трехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Юлия Арефьева – член сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Что наша жизнь?...Борьба!» Олег Крецул - чемпион мира 2010 года по дзюдо, чемпион Паралимпийских игр (спорт слепых) Татьяна Савостьянова - чемпионка мира 2010 года по дзюдо, бронзовый призер Паралимпийских игр (спорт слепых) Ольга Забродская - чемпионка мира 2010 года по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Дмитрий Кокарев - четырёхкратный чемпион мира 2010 года по плаванию, трехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Точка опоры» Евгений Емельянов - Директор Государственного автономного учреждения «Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан», Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан. В Центре подготовки высшего спортивного мастерства под его руководством была воспитана целая плеяда чемпионов Паралимпийских игр: Зарипов Ирек – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, Михайлов Кирилл – четырехкратный чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Баталова Рима – тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, Строкин Андрей - пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию и другие.
«Возвращение в жизнь» Алексей Кузнецов - чемпион мира по лёгкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

IV церемония награждения премией






Красная Площадь

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Сергей Шилов – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Алексей Ашапатов - двукратный чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (метание диска, толкание ядра), рекордсмен мира (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Олеся Владыкина - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию, чемпионка Европы 2009 года, мировая рекордсменка (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Константин Лисенков - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию, двукратный чемпион Европы 2009 года (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Наталья Мартяшева – чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Юлия Овсянникова - серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Тренер спортсменок - Николай Кирпичников, Заслуженный тренер России
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги: Лозко Елена и Дьячков Владимир Лозко Елена – чемпионка Мира и Европы по танцам на колясках, президент региональной Федерации танцев на колясках Дьячков Владимир – основатель баскетбола на колясках в Санкт-Петербурге, президент клуба «Баски».
«Что наша жизнь?...Борьба!» Сборная команда России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом – команда, завоевавшая на Паралимпийских летних играх 1996 года в Атланте (США) - 2 место, в 2000 году в г. Сиднее (Австралия) – 1 место, в 2004 году в г. Афинах (Греция) - 3 место, в 2008 году в г. Пекине (Китай) - 2 место, чемпионы мира 2007 года
«Личным примером» Рима Баталова - тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых) Валерий Купчинский – девятикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт слепых)
«Точка опоры» Олег Смолин - Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Игорь Медведев - президент Федерации футбола слепых, доктор медицинских наук, профессор
«Возвращение в жизнь» Татьяна Иванова - капитан сборной команды России по волейболу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - серебряного призера Кубка Европы (впервые), признана лучшим игроком Кубка Европы

III церемония награждения премией






Дом торжеств "SAFISA"

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Валерий Пономаренко - чемпион и двукратный бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по пулевой стрельбе (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Сила в воле» Игорь Плотников - двукратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Николай Дубровин – тренер Игоря Плотникова, Заслуженный тренер России Александр Неволин – Светов - чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт слепых) Юлия Кобелева – тренер Александра Неволина – Светова, Заслуженный тренер России
«Я люблю тебя, жизнь» Оксана Савченко - трехкратная чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт слепых)
«Преодоление» Дмитрий Кокарев - трехкратный чемпион и серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Вадим Морозов - тренер Дмитрия Кокарева, Заслуженный тренер России
«Поворот судьбы» Алексей Ашапатов - двукратный чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (метание диска, толкание ядра) (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Гудковы: Наталья Гудкова - чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Евгений Гудков - серебряный призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Олег Крецул - чемпион XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по дзюдо (спорт слепых) Виталий Глигор - тренер Олега Крецула, Заслуженный тренер России
«Личным примером» Юрий Назаренко - старший тренер сборной команды России по плаванию с поражением опорно – двигательного аппарата, Заслуженный тренер России
«Точка опоры» Наталья Мартяшева - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Возвращение в жизнь» Олеся Владыкина - чемпионка XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

II церемония награждения премией






Президент-Отель

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Рима Баталова – тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых)
«Сила в воле» Тарас Крыжановский – трехкратный чемпион IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Алена Горбунова – чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Преодоление» Владимир Киселев – двукратный чемпион IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Любовь Васильева–трехкратная чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам (спорт слепых) Вячеслав Голдинов – тренер, спортсмен – ведущий
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Семеновы Ольга Семёнова– двукратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых); Сергей Семенов – чемпион Европы по легкой атлетике (спорт слепых)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Валерий Охапкин–врач паралимпийской сборной команды России на IX Паралимпийских зимних играх 2006 года в г. Турине (Италия)
«Личным примером» Ирина Громова – старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
«Точка опоры» Анна Бурмистрова – чемпионка IX Паралимпийских зимних игр 2006 года в г. Турине (Италия) по лыжным гонкам, шеститикратная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Возвращение в жизнь» Иван Гончаров –член сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовый призер Кубка мира по биатлону

I церемония награждения премией






Радиус Холл

Номинанты

НоминацияНоминант
«Второе дыхание» Рима Баталова –тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт слепых)
«Сила в воле» Игорь Плотников - чемпион и серебряный призер XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Я люблю тебя, жизнь» Ольга Соколова - чемпионка XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по плаванию (спорт слепых)
«Преодоление» Артем Арефьев - двукратный чемпион XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Поворот судьбы» Анастасия Диодорова – член сборной команды России по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«И жизнь и слезы и любовь» Супруги Гудковы Евгений Гудков - член сборной команды России по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) Наталья Гудкова – чемпионка и серебряный призер Паралимпийских игр по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)
«Что наша жизнь?...Борьба!» Мадина Казакова - чемпионка XII Паралимпийских летних игр 2004 года в г. Афинах (Греция) по дзюдо (спорт слепых)
«Личным примером» Автандил Барамидзе - старший тренер сборной команды России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом Андрей Ложечников – чемпион, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом
«Точка опоры» Андрей Строкин – пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию (спорт слепых)
«Возвращение в жизнь» Сергей Шилов – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)

Партнеры Премии